О ПВХ. Простые правила ухода и хранения.


О ПВХ

Пленочные материалы на основе ПВХ (поливинилхлорид), используемые для производства надувных лодок, бывают армированные и не армированные. Неармированные материалы — это, по сути, пленка, которая используется для производства детских пляжных развлечений (в том числе и лодок). Несмотря на низкую цену и доступность в качестве плавательного средства такой материал использовать не стоит.

Армированные материалы (как правило, трехслойные) формируются на основе полимерных армирующих тканей, придающих прочность на растяжение, разрыв и раздир. Любая ткань ПВХ, будучи товарным продуктом, имеет соответствующую спецификацию. Каждый параметр спецификации имеет ссылку на соответствующий стандарт, в соответствии с которым он определен.

Основными положительными свойствами тканей ПВХ являются прочность, износостойкость, широкий предел рабочих температур использования, а так же химическая и биологическая инертность материала применительно к условиям эксплуатации.

Правила бережного обращения с лодками из поливинилхлорида

1) Никогда не таскать лодку волоком по берегу или по какой-либо поверхности. Связано это с тем, что поливинилхлорид очень неустойчив к царапинам и порезам. Если бы не армирующая ткань, лодка быстро начала бы стравливать воздух от такого обращения (в лучшем случае). Для примера можно привести китайские игрушечные лодки, которые продаются в спортивных магазинах. Такие лодки очень легко пробиваются даже с небольшим усилием — а все потому, что армирующего слоя там нет.

2) Приплыв к месту стоянки и разбив палатку, позаботьтесь и о суденышке, — поставьте его в тени, слегка приспустите баллоны, снизив нагрузку на клапана, и прикройте стояночным тентом. Последнее необязательно, — надувные лодки Ладья сделаны из прочного ПВХ, который не боится дождя и солнца, — но желательно. Ведь непогода может испортить кое-какие вещи, которые останутся внутри, да и вычерпывать воду, скопившуюся в лодке после ливня, — малоприятное занятие.

3) Не следует производить самостоятельный сложный ремонт тем клеем, который продается в лодочных магазинах. Для сложного ремонта, локализации усилий, которые возникают в лодке — надо применять только специальный клей. Если лодка получила большой разрез, или же требуется замена транца — надо предоставить это дело специалистам из лодочного сервиса. Всегда следует помнить, что человеческая жизнь — бесценна, а деньги, сэкономленные на данных работах, могут негативно сказаться на ее длине.

4) Грязная надувная лодка, как и немытый автомобиль, не с лучшей стороны характеризует своего владельца. Кроме того, рыбья чешуя и песок скапливаются между бортами и дном, производя абразивный эффект; туда же могут попасть, к примеру, оброненные крючки, — следите за состоянием суденышка и регулярно удаляйте все лишнее. Вытряхивать мусор и всякие затерявшиеся досадные мелочи удобнее всего, когда лодка надута, — тогда получится ее просто перевернуть и встряхнуть. Сомнительные пятна после рыбы, наживки, водорослей или вашего обеда также лучше чистить по мере их возникновения, а не тогда, когда они присохнут намертво

5)При перевозке плавсредства в прицепе (на трейлере) непременно подложите под днище что-нибудь мягкое, дабы избежать случайных повреждений. Проследите, чтобы по соседству не было острых предметов, не кладите ничего сверху, — это касается и транспортировки лодки в сумке, в багажнике. Неминуемые вибрации при движении машины по закону подлости совместят даже лежащие отдельно вещи — зачем рисковать?

Правда, несложно? Соблюдение этих простых норм позволит вам продлить срок службы суденышка практически до бесконечности!

Хранение

Навигационный сезон завершен: по утрам кромка воды вдоль озера подергивается ледком, дует холодный ветер, и даже самый заядлый рыбак мысленно тяготеет не к спиннингу, а к уютному пледу и чашке чая с лимоном. Зима медленно, но уверенно вступает в свои права, верная подруга заботливо оттранспортирована в гараж/сарайчик и… неужели забыта? Чтобы ваше суденышко встретило вас весной в отличном состоянии, готовым к новым подвигам, позаботьтесь об этом заранее, ознакомившись с разделом «уход за лодкой из пвх зимой».

1. Непременно вытряхните из лодки мусор: рыбья слизь, остатки наживки, «завтрака туриста» и другие потенциально съедобные элементы могут привлечь к вашей красавице крыс и мышей. Перед острыми зубами изголодавшихся грызунов спасует даже армированный ПВХ. Кроме того, это просто негигиенично. Вы же не повесите в шкаф нестиранную рубашку?

2. Протрите плавсредство влажной тряпкой, удалив остатки песка и кусочки водорослей. При необходимости можно использовать жидкое мыло или обычное средство для мытья посуды. Особое внимание уделите складкам между днищем и бортами, — именно там прячется большая часть мелкого мусора. Оставьте на пару часов, — пусть высохнет;

3. Очень грязную лодку придется мыть. В принципе, в любой автомойке существует такая услуга, и стоить это будет, примерно как чистка шести машинных ковриков. Желаете выяснить, как мыть лодку ПВХ самостоятельно? Используйте с этой целью шланг, поставив плавсредство где-нибудь на лужайке. Изделия из ПВХ моются обычной прохладной водой. Промыли? Теперь просушите;

4. Слегка приспустите баллоны. В таком виде надувная лодка ПВХ уже может оставаться до наступления следующего сезона. Желательно накрыть ее транспортировочным тентом, — если крыша сарайчика протечет, вам не понадобится снова ее чистить;

5. Хотите сэкономить место? Просто удалите воздух из гермоотсеков полностью (это можно сделать самостоятельно или с помощью насоса) и аккуратно сложите вашу верную подругу в специальную сумку, которая входит в базовую комплектацию.


Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 мыслей про “О ПВХ. Простые правила ухода и хранения.

  • Иван

    Хорошие рекомендации! Автор молодец.Я тоже приобрёл судёнышко,буду его беречь,мыть,понимать,сушить!ОСОБЕННО Мне понравилось слово Судёнышко!Сегодня опробуем на озере!13.07.2017 Иван!

  • Иван

    Лодка хорошая! Проклеена хорошо,швы и дно крепкие идёт нормально!Проплыли 2 км,вода холодная на дно постелим коврик специальный и будет хорошо!